The Game Awards 2020: Animal Crossing é eleito o Melhor Jogo Família

 

Animal Crossing: New Horizons foi eleito o “Melhor Jogo para Família” no The Game Awards 2020. Considerada uma das mais tradicionais premiações da indústria dos Games, o The Game Awards foi realizado no dia 10 de dezembro e premiou os melhores jogos do ano.

A Nintendo esteve super bem representada e Animal Crossing levou a premiação “Melhor Jogo para Família” disputando a categoria com Crash Bandicoot 4: It’s About Time, Fall Guys: Ultimate Knockout, Mario Kart Live: Home Circuit, Minecraft Dungeons e Paper Mario: The Origami King.

 

O jogo concorreu ainda na categoria máxima do evento: O Melhor Jogo do Ano, mas o prêmio ficou com o aclamado The Last of Us 2 exclusivo do Play Station

No ano passado a Nintendo também venceu a categoria Melhor Jogo para Família com Luigi’s Mansion 3.

E você gostou do resultado? Conte pra gente nos comentários.

 


 

 Confira a lista completa dos jogos indicados e vencedores:

Jogo do Ano

  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Melhor Direção de Jogo

  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)

Melhor Narrativa

  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)

Melhor Direção de Arte

  • VENCEDOR: Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Trilha e Música

  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor Design de Som

  • VENCEDOR: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE) 
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)

Melhor Performance

  • VENCEDOR: Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

  • VENCEDOR: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • VENCEDOR: No Man’s Sky (Hello Games)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)

Melhor Jogo Independente

  • VENCEDOR: Hades (Supergiant Games)
  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor Jogo Mobile

  • VENCEDOR: Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Suporte de Comunidade

  • VENCEDOR: Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

  • VENCEDOR: Half-Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor Jogo de Ação

  • VENCEDOR: Hades (Supergiant Games)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • VENCEDOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

Melhor RPG

  • VENCEDOR: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor Jogo de Luta

  • VENCEDOR: Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor Jogo para Família

  • VENCEDOR: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • VENCEDOR: Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • VENCEDOR: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

Melhor Jogo Multiplayer

  • VENCEDOR: Among Us (InnerSloth)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Criador de Conteúdo do Ano

  • VENCEDOR: Valkyrae
  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • VENCEDOR: Phasmophobia (Kinetic Games) 
  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

 


 

Assista o vídeo:

 


Carol MDS

Jornalista e Publicitária. Trabalhei por mais de 15 anos com Jornalismo Esportivo, cobri dois Jogos Olímpicos, Pan-Americanos e mais uma porção de campeonatos. Amo livros, filmes, fotografia, animais, viajar e sou nintendista desde criancinha. Minha paixão pela Nintendo começou em um Natal de 1986 quando ganhei um Nintendinho. Minhas franquias favoritas são Mario, Zelda, Animal Crossing e um dia vou conhecer o Miyamoto =D

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *